Наперекор невзгодам и недугам

Наперекор невзгодам и недугам

Наперекор невзгодам и недугамВ начале декабря завершился последний, финальный этап республиканского конкурса по развитию двигательной активности для детей с тяжелыми и множественными нарушениями «Все вместе», приуроченного к Всемирному дню инвалидов. Активное участие в мероприятии приняли и наши ребята, воспитанники ЦКРОиР.

В этом году финал конкурса впервые прошел в Минске. Хотя вот уже сколько лет подряд местом для проведения финального этапа был город   Витебск.    Организаторы спортивного состязания -Министерство образования Республики Беларусь, БГПУ им. М. Танка и Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов - смогли подарить настоящий праздник и хорошее настроение 84 участникам финала. Именно туту ребят из всех регионов, областей и городов республики есть возможность показать, чего они смогли достигнуть в физическом развитии, а также обменяться пожеланиями, привлечь внимание к проблемам людей с особенностями, прививая к ним правильное отношение.
Участие приняли семь команд. Наши ребята вошли в сборную Витебской области вместе с пятью детьми из областного центра. Несмотря на все трудности, дети изо всех сил старались забивать голы, сбивать кегли, ловить «рыбу», бегать, преодолевая препятствия, скакать на одной ноге, ползать «змейкой»... Может, не все смогли выполнить упражнения на «отлично», но стремление сделать все как можно лучше было заметно на лице у каждого ребенка.
Единственной девочкой в команде Витебской области стала наша Кристина Шинкевич. Активность маленькой участницы соревнований отметили все: не только соперники, но и жюри. А сил на прохождение всех спортивных «станций» понадобилось немало. Даже сама конкурсная программа была распределена на два дня. Мальчишки и девчонки зарабатывали очки, проходя одну «станцию» за другой. А их всего было тридцать. Конечно же, огромную поддержку при этом юным спортсменам оказали волонтёры - студенты Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, которые ни на минуту не отпускали своих подопечных. Между этапами конкурса дети стали свидетелями выступлений танцевально-спортивных и вокальных коллективов студентов университета. Кроме того, в конце первого соревновательного дня гостям-участникам было продемонстрировано театрализованное представление.
Никто не остался незамеченным. Каждая команда стала лучшей в своей номинации. Наших же земляков назвали самыми выносливыми, а таким званием, согласитесь, можно и гордиться.
Неизгладимым впечатлением также для наших ребят стало знакомство с чемпионом мира по танцам на инвалидных колясках Б. И. Бачковским.
Своими впечатлениями поделилась и мама одного из участников конкурса Н. Г. Лахтеева. Наталья Геннадьевна не в меньшем восторге от увиденного, чем её сын Артем. Конечно же, уезжать не хотелось, а полученный заряд положительных эмоций будет ещё долго сопровождать их обоих. От имени родителей мама Артёма высказала огромную благодарность директору ЦКРОиР П. С. Даговичу за предоставленную возможность принять участие в конкурсе, где детям удалось не только посоревноваться, но и пообщаться между собой. Сам же Пётр Семенович, пользуясь случаем, попросил сказать спасибо предпринимателям Т. Н. Гуковой, Т. Г. Медведской и её дочери Е. В. Королёвой за материальную поддержку.
По информации: газеты "Сцяг перамогі", автор Ю. Похолкина

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

В Лиозно отпраздновали 80-летие со дня освобождения

Лиозно первым из районов Витебской области отмечает 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. ...