Малый бизнес Лиозненского района

Малый бизнес Лиозненского района

Существенна доля предпринимательства в промышленном производстве (46,5%), розничном товарообороте (38%), экспорте товаров (98%) и услуг (98,1%) 

Для развития предпринимательства в конце прошлого года принято 7 важных нормативных документов, которые значительно упрощают условия его ведения и делают более привлекательным в малых населенных пунктах и сельской местности, в том числе Декрет Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» и Указ Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения».

Информация о действии вышеназванных нормативных документов, порядке их применения, предоставляемых льготах размещена на сайте райисполкома, была опубликована в районной газете. 

В целях стимулирования деловой активности в сфере материального производства и оказания услуг райисполкомом совместно с ОДО «Витебский бизнес-центр» проведен бесплатный семинар. Есть определенные результаты. За 7 месяцев 2018 года райисполкомом зарегистрировано 4 предприятия и 14 индивидуальных предпринимателей. 

За счет создания новых предприятий и расширения производств в районе в январе – июле текущего года создано 27 новых рабочих мест (задание на 2018 год – 80, на 1 полугодие – 30), в том числе в предпринимательской среде – 20. Это ООО «Формэль» – 5, ЛУК ПБО «Дабрабыт» – 5, ЗАО «Фарммаркет» – 2, ООО «ЕМС-Транс» – 4, ООО «Шанкер» – 6, по 1 новому рабочему месту ООО «Фангорн групп», ЗАО «Витебскагропродукт», ЧУП «Лигода-Про», КУП «Лиозненская хлебная база» и КУП «Витебскоблводоканал». 

Задание 9 месяцев (60 рабочих мест) планируется выполнить за счет набора работников и начала осуществления деятельности ООО «Фангорн групп» (9 чел.), открытия магазина ООО «Доброном» (16 чел.), набора работников в связи с завершением 2-й очереди реконструкции бывшего школьного здания под КОЦ (14 чел.), регистрацией нового предприятия. 

В 4 квартале на взятых в безвозмездное пользование под открытие рабочих мест производственных площадях филиалом ООО «Промэкспогрупп» будет открыто не менее 4 новых рабочих мест. Решается вопрос по открытию в районе еще 2 магазинов («Брусничка» и «Корона») новыми субъектами розничной и оптовой торговли.

Елена РЕТНЁВА

http://www.lioznonews.by

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Лучшие натяжные потолки нашего города!

Лучшие натяжные потолки нашего города!

В настоящее время многие художники - дизайнеры, трудясь над разработкой дизайна элитных офисов, помещений кафе, ...