Посидеть один час при свечах

Посидеть один час при свечах

Посидеть один час при свечах28 марта 2009 года неравнодушные к судьбе планеты люди целый час с 20.30 (по местному времени) проведут без света. В этом году к инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) впервые присоединяются белорусы. У каждого жителя Лиозно есть шанс сэкономить, выключив телевизор, компьютер, другие электроприборы и лампочки по всему дому, а заодно побороться с изменением климата.

В Беларуси инициатором акции стало экологическое товарищество «Зеленая сеть». Организаторы обратились к главам областных и районных администраций, руководителям министерств и крупных промышленных предприятий, ректорам ведущих вузов с просьбой поддержать акцию практическими действиями и отключить на час подсветку на рекламных щитах, зданиях и других объектах коммунальной собственности, где отключение света не является критичным. - Мы разослали более 150 официальных писем. Свое согласие на участие в акции подтверди около 30 организаций и учреждений, - говорит руководитель рабочей группы Зеленой сети «Беларусь и климат» Наталья Поречина. Кроме того, активисты Зеленой сети призвали всех белорусов отключить освещение в офисах и своих домах. Они надеются, что, как минимум, 5% населения подключатся к этой инициативе.

Первым партнером экологического товарищества «Зеленая сеть» со стороны государства стал Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. Оценив общественную и экономическую значимость акции «Час Земли» в Беларуси, он распространил специальные письма по всем своим подразделениям с рекомендацией участвовать в мероприятии.
Организаторы акции утверждают, что символическое массовое отключение света поспособствует бережному отношению к энергоресурсам и сокращению выбросов парниковых газов. Свой вклад в спасение планеты каждый может оценить сам. Несложная схема рассчетов приведена на сайте Всемирного фонда дикой природы: 1 киловатт/час=500 грамм СО2. То есть если у вас в квартире 10 лампочек по 100 ватт и вы их отключите на 1 час, то вы уменьшите свои выбросы в атмосферу как раз на 500 г СО2. Но много ли сэкономишь всего за час? - По исследованиям, которые проводились в Австралии, подобные акции позволяют сберечь до 10% электроэнергии, но основная цель – образование и просвещение.
Акция подтолкнет потребителей к изменению своих повседневных привычек, - надеется Наталья Поречина. Тем, кто с благими целями в субботний вечер отважится провести час без электролампочек, инициаторы «Часа Земли» советуют запастись свечами из 100% пчелиного воска. Они самые экологичные – бездымные, нетоксичные и не вызывают аллергии. Эти свечи также изготовлены из натуральных продуктов, а не из нефтяного сырья. Так что выброс парниковых газов будет минимальным.
По информации: www.zautra.by

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

В Лиозно отпраздновали 80-летие со дня освобождения

Лиозно первым из районов Витебской области отмечает 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. ...